АКЦИЯ «ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ»

Абитова Амира, 2 «Б» класс,  МБОУ «Старокулаткинская средняя школа №1», р.п. Старая Кулатка, Ульяновская обл.

Руководитель: Бахтиярова Динара Наилевна, учитель начальных классов, МБОУ «Старокулаткинская средняя школа №1»

«МОЙ ПРАДЕД – МОЯ ГОРДОСТЬ!»

Война – это самое страшное, что может случиться в жизни каждого человека.  Великая Отечественная война 1941-1945 годов принесла много боли, горя и потерь в каждую семью нашей Родины. Коснулась она и семьи Абитовых.

Мой прадедушка Абитов Гади Сафиуллович был призван в армию в 1942 году, а оттуда его отправили на Волховский фронт, он освобождал территории от Москвы до Ленинграда от фашистов. Там был ранен. После лечения в госпиталях, вновь отправился на фронт. Участвовал в боях под Смоленском, в освобождении Орши в Бедоруссии… А день Победы встретил Кёнигсбе́рге. Награждён  орденом «Красной Звезды»,  «Великой Отечественной войны», медалью «За отвагу».

Мы помним и чтим память прадедушки!

Шкалдыкова Дина, 2 «Б» класс,  МБОУ «Старокулаткинская средняя школа №1» р.п. Старая Кулатка, Ульяновская обл.

Руководитель: Бахтиярова Динара Наилевна, учитель начальных классов МБОУ «Старокулаткинская средняя школа №1»

«ВОЙНА БОЛЬЮ ОТЗЫВАЕТСЯ В МОЁМ СЕРДЦЕ»

Война — это страшное слово. Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. И нашу семью ВОЙНА не обошла стороной. В нашей семье трое прадедов служили, «в ПОБЕДУ,  в СВОБОДУ они вклад свой вложили».

Мой прадедушка Шкалдыков Амерхан  Зарифович – житель р.п.Старая Кулатка, родился  4 января 1917 года. В 1935 году  поступил учиться в Сенгелеевский сельхозтехникум. В 1937 году поступил в Харьковское военно-авиационное училище. В 1940 году окончил его и стал лётчиком. С первых дней войны участвовал в военных действиях. Летал на бомбардировщикахТБ-3.

Мой прадед прошёл всю войну, награждён орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны и другими медалями. Во время воздушных боёв несколько раз был контужен. В 1945 году  окончил войну в Берлине. Домой прадедушка вернулся только в 1946 году.

Второй мой прадедушка Ханбиков Ракиб Исмаилович также родился в Ульяновской области в р.п. Старая Кулатка в 1924 году. Когда началась ужасная, страшная война ему было 17 лет. На войне прадед был старшиной. В 1942 году получил ранение в ногу, через 6 месяцев — ранение в плечо. Несколько раз был контужен. Лечился в госпитале г. Горьком. Прадед мой дошёл до Польши. Как участнику боевых действий за овладение городом Хойницы, Тухаля приказом от 15 февраля  1945 года да отличные боевые действия, маршалом  Сталиным, моему прадеду была объявлена благодарность. Прадед вернулся на Родину после войны, создал семью. 5 февраля 1994 года его не стало.

Третий мой прадедушка Арзуханов Алимжан Юнусович родился в селе Новая Кулатка Ульяновской области. Своё боевое «крещение» он принял под Сталинградом, был тяжело ранен. После госпиталя снова бои… Дороги, сколько их было: Ростов, Харьков, Краков. После освобождения Польши прадед побывал в освобождённом концлагере Освенцим, где были замучены и уничтожены миллионы невинных людей. С болью в сердце вспоминал прадедушка военные годы: «Не дай, Аллах, НИКОМУ пережить то, что пережили те, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб в стенах концлагерей». Вернувшись инвалидом войны, прадедушка, засучив рукава, принялся за работу. Работал строителем, скотником, кузнецом. Воспитал сына, двоих дочерей. Война не сломила и не ожесточила моего прадедушку, он по жизни был жизнерадостным, добрым, сильным духом человеком. Умер прадедушка 23 декабря 2012 года. Я думаю, что такие люди, как мой прадедушка, являются СЛАВОЙ и ГОРДОСТЬЮ нашего народа.

Мне очень жаль, что я не застала ВАС, и мы ни разу не виделись, да и знаю о ВАС мало. Но всё, что известно о ВАС, бережно хранится в нашей семье. 

Я говорю ВАМ спасибо за мирное небо, за безоблачное детство, за то, что я смогла появиться на свет. Низкий поклон ВАМ за то, что ВЫ спасли мир от фашизма!

«Я прадедушкой очень горжусь,

Мне пример его — в жизни подмога,

Но из сердца не выкинуть грусть —

Трудной стала его дорога.

У меня всё ещё впереди,

И свой путь выбирать мне надо.

Но хочу я его пройти,

Как по жизни прошёл мой прадед!»

Я горжусь своими прадедушками! Они своими подвигами принесли ПОБЕДУ.

Вечная им ПАМЯТЬ и СЛАВА!

 

Логинов Сергей 3 класс, ГБОУ ООШ с. Старый Буян, Самарская обл.

Руководитель: Заверова Елена Владимировна,

учитель начальных классов ГБОУ ООШ с. Старый Буян

 Я ГОРЖУСЬ СВОИМИ ПРАДЕДАМИ

Подвиг прадедушки Логинова Николая Захаровича

Логинов Николай Захарович – дедушка папы. Родился 27.12.1925 г., в семье колхозника. В 1942 г. был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии

До войны он жил обычной жизнью мирного человека: трудился на родной земле, работал в колхозе механизатором, помогал своему отцу. Перед самой войной, будучи молодым парнем, мой прадед опоздал на работу и был осуждён. Когда началась война, он, попал в штрафной батальон пехоты. Служил на Украинском фронте, в стрелковом взводе. Медалью «За отвагу» награждён за совершённый подвиг 30.04.1945 года, в бою за с. Истебник первым ворвался в село и захватил одного пленного. Был несколько раз ранен, имел тяжёлое ранение в голову. Прошёл всю войну. Логинов Николай Захарович награждён двумя медалями за отвагу и орденом Красной Звезды.

После войны Логинов Николай Захарович вернулся в родной колхоз. Затем устраивался на работу в г.Баку нефтяником. Но всё время тянуло на родную землю. Он вернулся в родное село, обзавёлся семьёй. Работал в колхозе «Маяк Ильича» до пенсии.

Ранение в голову было тяжёлым, после 65 лет начались осложнения, стали отказывать ноги. Он нуждался в постоянном уходе, и его забрал к себе сын, мой дедушка Логинов Александр Николаевич.

Очень долго, вспоминая военные годы, прадедушка плакал, и рассказы ему давались с болью в душе. Мой прадед пережил множественные ранения и умер в 2002 году, похоронен в селе Старый Буян.

 С юных лет мой прадед Логинов Николай Захарович трудился на благо своей страны. А когда пришло время защищать Родину от врага, ни минуты не раздумывая прадед встал на защиту Отечества.

Евстигнеев Николай Семёнович

Другой мой прадед, Евстигнеев Николай Семёнович, родился 6 декабря 1925 года, в селе Николаевка, Барановского района, Ульяновской области. 19 летним парнем, в 1943 году был призван в ряды Красной Армии. Служил на Первом Белорусском фронте 1079 стрелковый полк, 312 стрелковой дивизии. После учебной подготовки, он стал солдатом воздушно-десантных войск. Младший лейтенант Евстигнеев Николай Семёнович, являясь командиром стрелкового взвода, в бою за польский город Познань, 14 февраля 1945 года, был тяжело ранен осколком от снаряда в грудь.

Участвовал в боевых действиях за освобождение Венгрии. Младший лейтенант Евстигнеев Николай Семёнович дважды награждён Орденом Красного знамени, орденом Отечественной войны II степени.

В госпитале, во время просмотра фильма о сражении на Курской Дуге, он увидел, как погиб его отец, мой прапрадед Евстигнеев Семён. Мой прапрадед был наводчиком оружия. Вражеский снаряд попал прямо в орудие, разорвав его на куски. Семье пришло уведомление, пропал без вести. Но мой прадед точно знал, что его папа честно погиб, сражаясь за освобождение Родины.

После войны Евстигнеев Николай Семёнович работал в Шенталинском районе в Тархановском лесопункте. Даже в мирное время, несмотря на тяжёлые ранения, прадедушка трудился на благо своей Родины. Умер в 2000 году.

В нашей семье помнят и гордятся прадедушкой Евстигнеевым Николаем Семёновичем и прапрадедом Евстигнеевым Семёном Васильевичем.

Вывод: мои прадеды были замечательные люди, которые до войны трудились в своём родном селе. С начала войны сразу ушли на фронт: кто-то прошёл через всю страну, через всю войну, а кто-то погиб, пропал без вести. Но все мои прадеды защищали свою землю, своих родных от врага. А те, кто вернулся с войны, продолжали в тяжёлое послевоенное время работать, помогая семьям, односельчанам. Я узнал, что прадеды были людьми уважаемыми, трудолюбивыми.